Equipe

Direction

Olivier Gillis

Directeur de l'Observatoire de la Santé et du Social

+32 (0)2 552 01 45 - ogillis@ccc.brussels

Secrétariat

Nahima Aouassar

+32 (0)2 552 01 89 - naouassar@ccc.brussels

  • Gestion des procédures administratives (marchés publics, conventions...)
  • Ressources humaines
  • Gestion du Site Internet (partie "Observatoire de la Santé et du Social")
  • Evènements et communication externe

Greet Duquesne

+32 (0)2 552 01 79  - gduquesne@ggc.brussels

  • Bibliothèque de l'Observatoire
  • Vérification administrative des bulletins statistiques de naissance et de décès
  • Contacts communes bruxelloises

Collaborateurs scientifiques

Gaëlle Amerijckx

+ 32 (0)2 552 01 59 - gamerijckx@ccc.brussels

  • Évaluation des Politiques publiques (notamment : Approche locale social-santé, Promotion de la Santé)
  • Recherches qualitatives

Marion Englert

+ 32 (0)2 552 01 55 - menglert@ccc.brussels

  • Baromètre social du Rapport bruxellois sur l’état de la pauvreté
  • Zoom sur les communes
  • Indicateurs de pauvreté
  • Contribution au Cahier thématique et à la Table-ronde du Rapport bruxellois sur l’état de la pauvreté

Dalia Fele

+ 32 (0) 2 552 01 78 - dfele@ccc.brussels

  • Analyses des données de consommation de soins de l’Agence Intermutualiste (AIM)
  • Analyse des données liées aux admissions hospitalières (RHM - Résumé Hospitalier Minimum)
  • Projets de recherche en lien avec les personnes âgées

Cornelis Kint

+32 (0)2 552 01 83 - ckint@ggc.brussels

  • Evaluation des Politiques publiques
  • Plan Social Santé Intégré (PSSI - Brussels Takes Care), Plan de lutte contre la Pauvreté du Rapport bruxellois sur l’état de la pauvreté

Déo Mazina

+ 32 (0)2 552 01 65 - dmazina@ccc.brussels

  • Collecte des données en lien avec la périnatalité et la mortalité et soutien aux communes bruxelloises
  • Analyses de données et indicateurs en lien avec la périnatalité et la mortalité (bulletins de naissances et de décès)
  • Analyses de données et indicateurs en matière d’Incapacité de travail et d’invalidité

Elise Mendes da Costa

+ 32 (0) 2 552 01 32 - emendesdacosta@ccc.brussels

  • Analyses de données de l’état de santé des Bruxellois (Enquête de santé)
  • Analyses de données et indicateurs en lien avec la périnatalité (bulletins de naissances)
  • Projets de recherche en lien avec la santé mentale, la vaccination et les questions "environnement-santé"

Sarah Missinne

+ 32 (0) 2 552 01 17 - smissinne@ggc.brussels

  • Projets de recherche en lien avec les inégalités sociales de santé, la Première ligne de soins et les questions "environnement-santé"
  • Analyses de données de l’état de santé des Bruxellois (Enquête de santé)

Laurence Noël

+ 32 (0)2 552 01 50 - lnoel@ccc.brussels

  • Recherches qualitatives dont celle du Cahier thématique du Rapport bruxellois sur l’état de la pauvreté
  • Contribution, élaboration et coordination des Cahiers thématiques, Regards croisés et Table-ronde du Rapport bruxellois sur l’état de la pauvreté
  • Projets de recherche en lien avec l'étude des parcours, des précarisations, du non take-up, de l'intersectionnalité, etc.

Bénédicte Scheen

+ 32 (0) 2 563 56 46 - bscheen@ccc.brussels

  • Évaluation des Politiques publiques (notamment : Approche locale social-santé, Promotion de la Santé)
  • Recherches qualitatives

Peter Verduyckt

+32 (0)2 552 01 53 - pverduyckt@ggc.brussels

  • Développement et utilisation d’indicateurs dans la gestion des politiques publiques et cartographies
  • Projet Bruxelles Ville-Santé
  • Soutien analyses statistiques
  • Contacts "VGC" et "Brusselse Welzijns- en gezondheidsRaad (BWR)"

Melody Yannart

+ 32 (0) 2 552 01 36 - myannart@ccc.brussels

  • Gestionnaire des bases de données (RHM, bulletins de naissance et de décès, Enquête de santé, Registre du cancer, Brumammo)
  • Analyse de données liées aux admissions hospitalières (RHM - Résumé hospitalier minimum et RPM - Résumé psychiatrique minimum)
  • Analyses de données et indicateurs liés au dépistage du cancer du sein